Архив

KDE App's in Gnome

Возможно вы так же как и я используете некоторые приложения KDE в среде Gnome. У меня это только Аmarok "Amarok, KDE music player", всему остальному есть достойные замены. Так вот, не знаю как с остальными, но Аmarok отказывается воспринимать multimedia клавиши клавиатуры.

Какое-то время я не обращал на это внимание: ибо обычно напихаю чего хочу в плейлист и доволен, но тут в мои руки попало 9Гб минусов (спасибо торрентс.ру и релизеру) и прослушивание их стало просто отвратительным. Слушать все от начало до конца это ужасно нудно, а каждый раз открывать Аmarok и листать дальше ничем не лучше.

Google и тут в очередной раз мне помог. Качаем замечательный скрипт написанный на питоне и выполняем. Вуаля, все хоткеи работают, осталось только скопировать его в /usr/bin/ и добавить в rc.d для автозагрузки.


Динамический favicon.ico

Яркий пример динамического обновления favicon это сайт "Вконтакте", когда включаешь музыкальный плеер, иконка меняется и на ней отображается, что в данный момент играет музыка.

Основная задача этой библиотеки — это обновлять favicon через Javascript, но есть и более серьёзная задача — дать возможность разработчику возможность сообщать пользователю о каком-то событии в другой вкладке браузера. Например, если в другой вкладке начала играть музыка, вы можете сменить иконку этого таба, показывая, что началось воспроизведение музыки (или другое событие). Или, например, если вам надо действительно привлечь внимание пользователя, вы можете начать анимацию иконки.

Собственно примеры использования:

favicon.change("/icon/active.ico", "new title"); // Отменить или начать анимацию иконки + смена тайтла

favicon.change("/icon/active.ico"); // Оставить тайтл, менять только иконку

favicon.change(null, "new title"); // Оставить иконку, менять только тайтл

favicon.animate(["icon1.ico", "icon2.ico", …]);

favicon.animate(["icon1.ico", "icon2.ico", …], {delay: 500} );

favicon.scrollTitle("new title");

favicon.scrollTitle("new title", { delay: 200, gap: "——"} )

favicon.unscroll();

favicon.unanimate();

Scrolling Favicon Demo
Scrolling Favicon Library


speedtest

Многие уже откровенно запарили своей слепой уверенностью в действенности speedtest.net, я говорю это потому, что данный ресурс является скорее развлекательным, нежели полезным. Проверим, так ли полезен speedtest? Для этого на потребуется простой набор команд, в первую очередь проверим время соединения с сервером где оно и раcположено:

# time GET -dax speedtest.net
LWP::UserAgent::new: ()
LWP::UserAgent::request: ()
LWP::UserAgent::send_request: GET http://speedtest.net
LWP::UserAgent::_need_proxy: Not proxied
LWP::Protocol::http::request: ()
LWP::Protocol::collect: read 524 bytes
LWP::Protocol::collect: read 1872 bytes
LWP::Protocol::collect: read 4096 bytes
LWP::Protocol::collect: read 248 bytes
LWP::Protocol::collect: read 4096 bytes
LWP::Protocol::collect: read 248 bytes
LWP::Protocol::collect: read 466 bytes
LWP::UserAgent::request: Simple response: OK
real    0m2.948s
user   0m0.185s
sys     0m0.051s

Почти три секунды у нас занимает соединение, другими словами мы тратим три секунды впусту и имеем 3 секунды отклика от сервера, где считается якобы скорость in/out, на самом то деле считается время ответа на запрос и отклик по-http.

Читать далее

Легальная накрутка на torrents.ru

Не так давно на форуме асечки, поднимали тему как накрутить себе рейтинг? То есть скачивать много, отдавать мало, но при этом держать "ratio" на высоте. Из всех вариантов перечисленных там, я не увидел ни одного достойного. Жульничать много ума не надо, а вот суметь сделать так, что бы всегда помногу раздавать скачанные файлы это уже по нашему.

Читать далее