Архив

date.centrgroup.ru

Последние несколько дней полностью посвятил "ЦАО Календарю".

Знаете, как обычно это бывает, по крайней мере у меня. Пришла в голову идея, начал думать, через 20 минут сел за комп и проебался куда то на "n" часов. В итоге получилось почти то, что хотел увидеть изначально.

Почему почти? Да потому что, по мере реализации в голову приходят, какие то ещё, более оригинальные решения и конечный продукт может сильно отличаться от того что было задумано.

Вот также и с календарём. Когда то давно я его сделал можно сказать на коленке, он работал и славно. Потом, из-за какой то непонятной хуйни появились лаги в виде неправильного отображения дней недели и т.п. +реализация его мне совсем перестала нравиться. В итоге за примерно 2 дня я написал полностью новый вариант, и ещё за 2 дня подправил мелкие баги.

Из новых функций стоит отметить активное использование Jquery.

Собственно после знакомства с ним, начал на него молиться. Кто сразу не заметил, теперь месяца можно листать по "Ctrl + Right" и "Ctrl + Left".

Осталось две незаконченные вещи:

  1. Rss - вот думаю а нужен ли он вообще там? С одной стороны удобно, с другой как то так.... Не решил ещё.

  2. Версия для печати - тоже не могу решить, стоит ли она того. Тоесть как её реализовывать? Фунцию мгновенной отправки на принтер использовать не буду сто процентов, только если открывать в новом окне, на белом фоне, с красивым размещением информации на странице. Но нормальных пресс-релизов там тоже очень мало. Организаторы не могут потрудиться и прислать инфу. Ослы. Так что стоит ли её делать тоже не решил.


Вскрытие запароленых архивов в линуксе

Бывают же такие ситуации, когда поставил пароль на архив, положил его в /home/kladovka и забыл. Вспомнил о нём через пару лет, хочешь посмотреть что же туда прятал, а пароль вспомнить не можешь. Эх досада.

Для начала, стоит установить следующие пакеты:

sudo apt-get install libxml2-dev build-essential

Теперь качаем последнею версию программы rarcrack (на момент написания версия 0.2). После скачивания необходимо распаковать и собрать программу:

tar -xjf rarcrack-*.tar.bz2
cd rarcrack-*
make
sudo make install

Готово. Использование:

rarcrack cripted_file.rar [--threads thread_num] [--type rar|zip|7z]

После запуска, программа создаст в каталоке с архивом, .xml файл, в который будет записан текущий результат, в случае успешного подбора хороший результат и символы для подбора