Архив

Фотоблоги / фотоблог / фото блог

Честно говоря, я очень удивлен, что у нас не очень популярны фотоблоги. У всех есть мобильные телефоны, почти у всех они с фото камерами, у большинства с камерами приемлемого качества. Многие используют твиттер, почту, icq на телефоне, но мало кто делает фотографии и выкладывает их в сеть.

photoblog

Сейчас я расскажу о нескольких способах организации этого дела.

Фотоблог — вебсайт, содержащий в своей основе регулярно публикуемые фотографии, часто сопровождаемые названием снимка, датой/временем, текстовым описанием, сведениями Exif и др. Фотоблог часто содержит возможность добавления комментариев, выставления рейтинга и т. п. Фотоблог может поддерживать технологию RSS или Atom.

Фотоблог может быть авторским или коллективным. Встречаются мобильные фотоблоги (сделанные с помощью фотокамер, встроенные в мобильные телефоны). Как разновидность, появились текстовые фотоблоги (в которых фотография заменена авторским текстовым описанием).

wikipedia

Что нам потребуется:

  1. Телефон с фотокамерой и доступом в интернет
  2. Аккаунт в гугле

Для чего нам нужен телефон думаю и так понятно, теперь вопрос про гугл. Суть в том, что для первичной публикации мы будем использовать blogger.com. Он обладает всеми необходимыми функциями для организации блога и онлайн публикации, т.к. блоггер это один из сервисов гугла, то авторизоваться можно с помощью гугл аккаунта + все фотографии будут автоматически заливаться в галерею на picasaweb.google.com.

Теперь два способа ведения блога:

1. Простой (для пользователей Sony Erricsson)

Когда вы сделали очередную фотографию, вы можете выбрать в контекстном меню пункт отправить, затем выбрать пункт "В блог". После чего фотографиия автоматически зальётся в ваш блог.

Когда вы отправите первую фотографию, вам в ответ придет смс с кодом активации и адресом блога. В последующем вы сможете его поменять, на более приличный.

Всё. Теперь вам осталось только фотографировать и отправлять.

2. Более сложный (для пользователей любых телефонов)

Блоггер в свою очередь поддерживает не только встроенное приложение, но так же получение фотографий по средствам MMS и E-mail.

Отправлять каждый раз MMS как то не выгодно, поэтому я пропущу данный этап, но если вас это интересует, то все инструкции можно найти в самом блоггере - http://www.blogger.com/mobile-start.g

Рассмотрим более подробно отправку почтовых сообщений.

Первое, что необходимо сделать, это настроить электропочту в вашем телефоне.

Затем идем в блоггер, около вашего блога выбираем "настройки" и редактируем пункт "Адрес отправки электронной почты (Mail2blogger)".

Указав нужные нам параметры, сохраняемся и создаем в записной книге нашего телефона запись "Blogger", указав ей введенный выше email.

Всё. Готово. Теперь открыв фотографию на телефоне, выбираем пункт отправить - email - выбираем нужного нам пользователя (blogger) и отправляем.

В ближайшее время, я так же постараюсь привести в порядок свой сервис, который читает фотоблог и делает трансляцию фотографий в другие сети.

Удачных фотосетов.


Другие статьи в блоге:

⟵ PHP Кэширование картинок
Twitter it для vBulletin ⟶