Архив

Бюджетный NAS

Уже почти месяц у меня дома живет NAS ( Network Attachment Storage ). Желание приобрести подобную игрушку появилось после того, как я устал держать включенным ноутбук для скачивания и транслирования торрентов на телек/playstation. Из первых попыток прощупывания почвы и выяснения оптимальных решений пришел к выводу, что мне нужен ReadyNAS duo от компании Netgear.

Netgear

Кстати весьма странная ценовая политика в готовых решениях. Есть два варианта покупки:

  1. Купить nas без жестких дисков
  2. Купить nas в комплекте с жестким диском.

Так вот, в комплекте с жестким диском на 500гб, средняя цена 10-11 тысяч рублей. Без жесткого диска устройство стоит 8 тысяч рублей, а на оставшиеся две тысячи я докупил жесткий диск на 1500гб. ???. Профит.

Кроме стандартной функции, бездонной сетевой папки, в нем есть куча дополнительных плюшек.

  • Торрент качалка
  • Работа в качестве медиа сервера для itunes и playstation
  • Поддержка raid для увеличения скорости и дополнительной безопасности
  • Возможность подключения дополнительных usb устройств
  • Возможность устанавливать свои собственные расширения.

Установка и конфигурация прошла в три клика и не вызывала никаких проблем. Просто включил и все начало работать. Стандартную торрент качалку заменил на transmission c веб интерфейсом, из каталога расширений установил дополнение для opendns. Теперь очень удобно не имея постоянного ip всегда иметь возможность зайти через web-итерфейс и добавить пачку фильмов, которые уже скачаются к моему приходу.

Собственно по поводу расширений стоит сказать отдельно, установка новых приложений выглядит как загрузка bin файла через веб интерфейс на устройство, с последующей перезагрузкой и появлением новых конфигурационных меню.

Да и количество расширений вполне себе доставляет. Найти можно в целом все, что необходимо.


Другие статьи в блоге:

⟵ seo rewrite rule
C новым годом ⟶