Архив

Как разрабатывают ПО для шатлов

Утром кто-то в твиттере скинул ссылку на статью, рассказ о том, как разрабатывают ПО для шатлов. Для расширения кругозора полезно почитать.

В то время, когда 120-ти тонный шаттл стоит, окруженный почти 4-мя миллионами фунтов ракетного топлива, источая ядовитые пары, с явным желанием бросить вызов земной гравитации; его бортовые компьютеры получают команду. Четыре идентичных компьютера, работающие под управлением идентичного ПО, собирают информацию из тысяч датчиков, принимая сотни миллисекундных решений, утверждая каждое решение, сверяясь друг с другом 250 раз в секунду. Пятый компьютер, с другим ПО, готов взять управление на себя в случае сбоя остальных четырех.

В момент времени -6.6 секунды, если давления, насосы и температуры в норме, компьютеры дают приказ зажечь главные двигатели шаттла – каждый из трех двигателей вспыхивает ровно через 160 миллисекунд, тонны сверхохлажденного жидкого топлива попадают в камеры сгорания, корабль дрожит на своей пусковой площадке, удерживаемый на земле только креплениями. Когда главные двигатели достигают силы тяги в миллион фунтов, их выхлопы превращаются в голубые бриллианты пламени.

Тогда и только тогда, в момент времени -0 секунд, если компьютеры убедились, что двигатели работают правильно, они дают приказ поджечь массивные ракетные ускорители. Менее чем за секунду, они развивают силу тяги в 6.6 миллионов фунтов. И именно в этот момент, компьютер отдает приказ взрывчатым креплениям взорваться, и корабль весом 4.5 миллионов фунтов величественно поднимается над стартовой площадкой.

Это удивительное проявление доблести оборудования. Но ни один человек не нажимает на кнопки, чтобы это произошло, ни один астронавт не манипулирует джойстиком, чтобы вывести шаттл на орбиту.

Читать далее

PHP Перевернуть строку без буфера

Еще один способ как перевернуть строку. Не используется дополнительный буфер, просто красивая работа с данными.

$str = (string) '123456789';

echo $str . "\n";

$count = strlen( $str ) - 1  ;

for( $i=0; $i<=$count; $i++ )
{
    $str[ $count + $i + 1 ] = $str[ $count - $i ];
    $str[ $count - $i ] = '';
}

echo $str . "\n";

Результатом выполнения будет

123456789
987654321

Все просто.


Preg Match на уровне Дьявола

$pattern = "/\w{0,5}[хx]([хx\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[уy]([уy\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[ёiлeеюийя]\w{0,7}
|\w{0,6}[пp]([пp\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[iие]([iие\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[3зс]([3зс\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})
[дd]\w{0,10}|[сcs][уy]([уy\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[4чkк]\w{1,3}|\w{0,4}[bб]([bб\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})
[lл]([lл\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[yя]\w{0,10}|\w{0,8}[её][bб][лске@eыиаa][наи@йвл]\w{0,8}|\w{0,4}
[еe]([еe\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[бb]([бb\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[uу]([uу\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})
[н4ч]\w{0,4}|\w{0,4}[еeё]([еeё\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[бb]([бb\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[нn]([нn\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]
{0,6})[уy]\w{0,4}|\w{0,4}[еe]([еe\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[бb]([бb\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})
[оoаa@]([оoаa@\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[тnнt]\w{0,4}|\w{0,10}[ё]([ё\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[б]\w{0,6}|\w{0,4}
[pп]([pп\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[иeеi]([иeеi\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[дd]([дd\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})
[oоаa@еeиi]([oоаa@еeиi\s\!@#\$%\^&*+-\|\/]{0,6})[рr]\w{0,12}/i";

Кто скажет что это?


Еще немного про собеседования

Решил дополнить поднятую тему про собеседования и рассказать о вопросахкоторые задают чаще всего.

Изначально, я хотел в этом посте написать все самые интересные вопросы и дополнить их ответами, но когда начал его писать, то понял что ответы тут не нужны. Те кому это действительно надо, сами порешают данные задачи, остальные могут просто пролистать.

Первое на что хочу обратить ваше внимание, это то, что вопросы которые задают php(?) программистам, в основной своей сути имеют довольно академический характер и в жизненных циклах проектов встречаются не часто, но тем не менее, нужно уметь решать эти задачи. Это обусловленно тем, что у работодателей нету времени и желания давать вам типичные задачи, в стиле - "Напиши класс, который будет отвечать за работу с пользователями". 99 процентов всех вопросов задаются по заготовленному листку и должны быть решены на листке бумаги. Никаких IDE, никаких гуглов, никаких ответов типа "я не помню синтаксис". Если вы настроены решительно и хотите произвести хорошее впечатление, то уделите время, что бы потренироваться и чувствовать себя уверенно.

Все вопросы можно разделить на три категории: PHP, MySQL(?), все остальное.

Любой из этих пунктов, так же делится на две части: теория и практика. Начну пожалуй с PHP. С теоретическими вопросами, в целом, не сложно. Они почти везде одинаковые: Отличия между PHP 5.2 и 5.3, основные приципы ООП. Не частый, но вопрос с подвохом - "В каких случаях использование ООП, является убыточным?". Дальнейшие вопросы на теорию, в основном, зависят от ваших ответов, и несут цель узнать на сколько хорошо вы разбираетесь в материале о котором говорили выше.

Практические вопросы, это чаще всего просьба написать некую ф-цию, которая делает какую либо хрень. Почти на каждом собеседование меня просили написать функцию которая переворачивает строку, без использования дополнительных буферов, можно попробовать схитрить и ответить что-то в стиле

function revert( $string ){ return strrev( $string ); } ?>

Но это не cамый лучший вариант ответа. Выучите алгоритм с обращением к символом строки как к объекту массива.

Очень частые задачи, на написание рекурсивных функций или на понимание работы операторов кода.

$a = 10;
echo ++$a + $a++ - ++$a + $a ;

На днях пока решал задачи, попалось интересное задание, у меня такое ни разу не спрашивали, но думаю что к такому надо быть готовым:

var_dump( 0123 == 123 );

Думаю, что на счет PHP я достаточно ясно изложил типовые вопросы, если что-то осталось не понятно, то спрашивайте в комментариях.

Теоретические вопросы про MySQL или любую другую СУБД почти всегда касаются индексов и насколько вы понимаете как их использовать, в каких случаях и на что их ставить и в каких случаях индексы могут быть вредны. Обязательно спросят про различия между версиями. Поинтересуются насколько глубоко вы знаете тонкости работы СУБД и вкурсе ли вы про то, что такое тригеры, хранимые процердуры, представления.

Практические задачи - это просьба нарисовать две таблицы с различными данными и просьба написать запрос, который покажет умеете ли вы использовать операторы HAVING, GROUP BY, ... etc. Обязательно знать разницу между JOIN запросами.

Еще часто спрашивают про верстку, про css, про javascript. Но расписывать это все не вижу смысла.


Немного про собеседования

Когда в середине 2010 года я понял, что пора искать новое место, я посетил много собеседований, т.к. мне не хотелось уходить с довольно теплого места в абы куда, я метил в крупные, стабильные компании, с высокой зп, большими перспективами, туда где я буду средничком на общем фоне, что бы был стимул развиваться.

В некоторые компании меня не пригласили, от некоторых я отказывался после первого посещения, в одну хорошую фирму даже позвали, но пришлось бы ездить через весь город и после доглих размышлений я отказался.

Вообще собеседования, для меня стали большим мотиватором в саморазвитии. Помню как я пошел на самое первое, был уверен что я такой крутой и смогу все рассказать сходу, расскажу какие ~~крутые~~ штуки я умею делать и меня сразу возьмут. ХА ХА Лох. На первом собеседование, меня за пять минут смешали с грязью и больше всего мне хотелось провалиться сквозь землю. Когда перед тобой сидят несколько взрослых человек и задают тебе серьезные вопросы, на которые ты не знаешь как ответить, но говорить "я не знаю" считаешь не приемлемым, то разволноваться в общем не проблема.

Первый вопрос, с которого было начато собеседование звучал так: "Что из себя представляют индексы (MySQL) в физическом плане". Блядь. Да я никогда в жизни не задумывался, о том, что они из себя представляют в физическом плане. Начал рассказывать про B-Tree, бла-бла-бла, но я понятие не имею что это за файлы и какая у них структура. Сказал честно, что никогда этим не интресовался, но попытался предположить как и что это. В общем был полный FAIL. Хотя думаю что даже если бы и попал в ту контору, очень быстро бы сгорел работать по китайскому календарю и тратить по два часа на общественный транспорт.

В другой, на первый взгляд, не плохой конторе, меня встретили директор отдела разработок и его заместитель. Рассказали мне про контору, задавали кучу вопросов из книги про гору фудзи, все бы хорошо, но это было в двухпоточном режиме. Директор мне задавал задачи, я решал их на листочке, а его заместитель при этом активно общался со мной и мне приходилось решая задачу, общаться с ним на тему сколько шариков для тениса поместиться в боинг, сколько автомобилей и заправок для них в Москве и попытаться ответить на самый не нормальный, но не менее интересный вопрос "Как называется наша вселенная?"

Собеседования я там прошел на плюс-минус, обещали перезвонить через пару дней. Не позвонили. Ну и пофиг, их офис спустя две недели переехал с филей в Крылатское, а ездить в Крылатское каждый день я бы не осилил.

Кстати вот дебильное качество. Зачем HR говорят что перезвонят, но не перезванивают. Я понимаю прекрастно, что после собеседования нужен перерыв, нужно подумать, посмотреть других кандидатов, но не ужели трудно перезвонить или отписать на почту, что мол так и так, мы не готовы вас пригласить. Это деловые отношения, а в деловых отношениях, я считаю, нельзя давать обещаний и не выполнять их, либо не обещай, либо держи слово.

К слову говоря, чувак из конторы, офис которой находится в жутких ебенях, зарплата серая, никаких обязательств и прочих штук, перезвонил мне и сказал что не готов пригласить меня. Хотя странно, собеседования я прошел отлично, решил все задачи, рассказал кучу интересных вещей и был уверен что даже не ловко будет, когда буду отказываться.

Сейчас, пока поднимаю воспоминания, вспомнил про еще довольно странную контору. Офис - несколько этажей в довольно крупном бизнес центре. Очень крутой пакет (страховка/обеды/...), достаточно высокая зарплата на старте ( >80 000 ), корпоративная лицензия на PhpStorm :)))

Так вот, к собеседованию я готовился почти неделю. Вызубрил все различия между версиями php и mysql, поднял все знания какие есть по паттернам программирования и мог с ходу написать кучу разных интересных штук. Выспался, пришел в отличном настроение и так нелепо обломался.

Вопросы которые мне задавали, были настолько простые, что я оказался к ним не готов. Я не смог вспомнить, что различия между одинарной кавычкой не только в автопарсинге переменных, но еще и преобразование спецсимволов, запутался в htmlentities и html_entity_decode и вообще очень сильно лажал на примитивных вещах, на которые до этого никогда не обращал внимание. Было стыдно и был очень злой на себя.

Вообще это не всё, есть еще много историй, возможно, потом, расскажу. Но подводя краткий итог, хочу сказать, что иногда стоит ходить на собеседования. Даже если не собираетесь уходить со своего места работы, это сильный стресс, как резкое погружение в холодную воду, которое вытаскивает тебя из рутинной обыденности и позволяет оценить свои силы. За те четыре месяца, которые прошли с моего первого собеседования, до того на котором меня пригласили, я узнал больше вещей и заполнил пробелов, чем за весь прошлый год.

Ну и тем крутым, которые знают php отлично, я процитирую Bolk'a

От собеседований, которые я недавно проводил, у меня осталась масса листочков с заковыристыми вопросами. Например, если человек говорил, что знает PHP на 10 из 10, то я ему давал, например, такой тест:

Сказать есть ли тут ошибки, если нет, то что получим и что вообще тут происходит.

var_dump((bool) print_r(${strrev('SLABOLG')} = 1, $GLOBALS[1]{1} == (unset) b"1") == "00");

PHP Кэширование картинок часть вторая

Я уже когда-то писал про мой способ кэшировать картинки, а сейчас заметил, что не выкладывал сюда переделанный варинт.

Идея осталась прежней, только работа с изображениями была отдана либе http://phpthumb.gxdlabs.com/

/**
 * Скрипт iCacher создан что бы облечить кеширование изображений на сайте
 * и организовать лаконичную возможность генерации картинок различных размеров.
 * iCacher является т.н. роутером для http://phpthumb.gxdlabs.com/ и не будет
 * работать правильно при отсутвие данной библиотеки.
 *
 * Для правильно работы подразумевается соблюдение нескольких правил:
 *
 *  1. В папке MAIN_FOLDER хранятся оригинальные изображения.
 *  2. В папку CACHE_FOLDER будут храниться измененные изображения.
 *  3. При обращение к несуществующему файлу из папки CACHE_FOLDER происходит
 *      перенаправление на данный файл*, который в свою очередь создает
 *      необходимый файл либо возвращет 404 ошибку.
 *          * .htaccess rewrite rule:
 *              RewriteRule   ^images_folder/([0-9a-z]+)/([0-9a-z]+)/(.*)$  iCacher.php?param=$1&size=$2&file=$3 [L,QSA]
 *  4. После генерации изображений они должны быть доступны по прямому запросу.
 *  5. Для обновления миниатюр вы должны самостоятельно организовать удаление
 *      созданых скриптом файлов.
 *      В крайнем случае можно использовать GET параметр flush с любым значением.
 *
 *
 *  При необходимости создавайте собственные плагины или ф-ции обработки.
 */

Скрипт лежит на github.com - https://github.com/Rpsl/iCacher/blob/master/iCacher.php

В целом все хорошо, скрипт местами дебильный и с не логичной реализацией, но уже пол года работает на одном хайлоад проекте.

Кстати, на папку с кэшироваными изображениями натравлен скрипт, который удаляет файлы созданные более 30 дней назад, что бы не скапливать мусор.