Архив

Про отображение ошибок

Меня жутко, прямо до костей, бесят люди, которые делают логику сайта такой, что в случае возникновения ошибки на сайте, тебя перебрасывает на страницу вида

http://site.ru/wow/it/is/error/page/

Ну реально полный кретинизм.

Ок, допустим произошла ошибка, допустим база отвалилась и сайт не может нам ничего показать кроме ошибки. Ну так покажи ошибку, а не перебрасывай меня на другую страницу. Ведь у меня нет возможности обновить страницу с ошибкой через 5 минут и увидеть интересный мне контент.

Прям вот ваще. Если у вас так - то я вас ненавижу.


Самое простое ускорение сайта

В итернете есть куча более правильных статей на тему организации дружбы между nginx и memcache. Я же, покажу самый простой пример, который можно сделать за пять - десять минут и который поможет разгрузить основные страницы вашего сайта.

Что я предлагаю ?

Давайте засунем главную страницу сайта, в memcache, и настроим nginx что бы он отдавал ее прямо из memcache не обращаясь к интерпретаторам. Будем класть раз в минуту сроком жизни на 60 секунд. Стоит понимать, что данный способ нужно дорабатывать, если у вас на страницах используется динамичные данные, то есть данный способ актуален только для "гостей" сайта, благо nginx умеет работать и cookie.

Пример настройки nginx'a

location / {

    default_type    text/html;

    if ( $request_uri = '/')
    {
        set $memcached_key "index_page";
        memcached_pass 127.0.0.1:11211;

        error_page 404 503 = @fallback;
    }

    error_page 404 = @fallback;
}

Пример cron скрипта, который можно повесить на выполнение.

error_reporting(E_ALL);
ini_set('display_errors', 1);

if( class_exists('Memcache', FALSE))
{
    $mem = new Memcache;

    $mem->connect('localhost', 11211);

    $html = file_get_contents('http://blog.rpsl.info/?asd');

    if(!empty( $html ) )
    {
        //$mem->delete('index_page', 0);
        $mem->set('index_page', $html, 0, 60 );

        //echo $html;
    }
}
else
{
    echo 'no memcache';
}

Стоит обязательно обратить внимание, что бы запрашивая урл страницы, вы точно получали свежий ответ, т.к. возможна ситуация, когда произойдет зацикливание и ваш скрипт будет брать страницу из кэша и класть ее обратно в кэш.


Dive into Python :)

Шесть месяцев назад я нашёл в Интернете книжку "Dive into Python". Странная книжка, толстая, да ещё на не русском языке. Усердно прочитал её, методично и вдумываясь, но таки ничего и не понял. Но что–то не отпускало меня — я пошёл на python.org и стал изучать стандартную библиотеку, старательно, скрупулезно, от корки до корки. Гугля примеры кода, я наткнулся на пост в блоге одного гуру, где было написано про PEP8. То, что рассказывал этот умудрённый опытом кодер, настолько впечатлило меня, что я словно в припадке безумия бросился зубрить эту конвенцию по написанию питоньего кода. У меня тряслись руки, по телу прокатывали волны возбуждения, я, можно сказать, бился в экстазе всё это время — и теперь могу процитировать наизусть любой пункт, даже если меня разбудить посреди глубокой ночи.

Новые знания окрыляли меня, я бросился писать (что бы вы подумали?) очередную имиджборду. Я не писал раньше имиджборд, эта была моей первой. По пути пришлось освоить азы вёрстки на html и css, но там всё оказалось совсем не сложно.

Я плавно двигался вперёд, наращивая функционал. И знаете что? Я упёрся в недостаток производительности. Ну, так мне показалось. Я делал замеры, устранял места с тяжёлым кодом. Тысячи раз запускал ab, но так и не сумел перейти порог в 300 запросов в секунду. Я как–то ожидал большего и был немного разочарован.

Гугл, снова гугл. Десятки статей и тем на форуме… Довольно быстро я заметил, что люди часто пишут про какие–то "асинхронные веб–сервера". Часто встречались названия Tornado и Gevent. Я прочитал про них подробнее — и был просто ошеломлён. Как мне это раньше не приходило в голову?! Это же, это просто гениально, чёрт меня побери!

Исходники в ведро, всё переписать! Меня переполняло новое знание, поток мыслей ровно ложился в строчки кода. Я просто не мог остановиться. Чашка кофе… Ещё чашка… Мой небольшой кусочек софта приобретал кристальную чистоту, я смертельно устал, но продолжал в умилении полировать его зудящими руками, нанося последние штрихи.

Пять тысяч. Я получил производительность в пять тысяч запросов в секунду. В ту ночь я так и не смог заснуть.

Увлекательнейший мир хай–лоада открылся передо мной. Позже я изучил ещё много классных вещей типа сверх-быстрых асинхронных key–value–хранилищ, или, например, такого необычного подхода к обработке данных, как map–reduce.

Это уже был другой я, новый, обновлённый. С незашоренным взглядом, с жаждой новых знаний и незнакомых концепций. Я летел вперёд, оставляя за спиной ступень за ступенью.

За пол–года я сменил несколько мест работы, и моя зарплата взлетела до умопомрачительных сумм. Сотни замечательных мест открыли передо мной свои двери. Любые, самые изысканные девушки проявляли просто чудеса изобретательности, чтобы находиться рядом со мной.

А ещё, я никогда не забуду тот момент, когда на одной из конференций я впервые в жизни поймал на себе завистливый взгляд. Это был взгляд какого–то сливающегося с толпой неудачника, взгляд преисполненный ненависти, презрения и желчного вожделения, направленного на мой Олимп. Наверное, он всю свою никчёмную жизнь писал на каком–нибудь си–шарпе или там на джаве, проводя долгие дни в одиночестве. И теперь начинал подсознательно догадываться, что долгие годы безуспешно пытался построить замок из навоза.