Архив

Node Saver

Примерно в марте месяце, пока мне было скучно и хотелось поиграться с MongoDB, я решил сделать свой аналог замечательного сайта peeep.us. Дело в том, что peeep.us хоть и жутко удобный, но не совсем безопастный, добавленные туда страницы потом хрен удалишь и самое ужасное, он открыт к индексации. Кстати все кто хочет почитать лепру но не имеют туда доступа могут ..., ну короче намек поняли, все как с мегафоном.

save.rpsl.info

Первую версию, которая на момент публикации поста, живет на save.rpsl.info я написал часа за четыре, из них примерно два часа я искал у кого своровать дизайн :D

После этого, я решил что связка php и mongodb для такой микрозадачи не нужна и решил переписать ее на node.js. За несколько вечеров я разобрался и сделал и то, что хотел. В конечном варианте полностью отказалася от MongoDB и заменил его на Memcached. Зачем мне тут монго? Данные я кладу на несколько дней, данных мало, заодно и решится вопрос с их очисткой, а то, что не надежно, ну и фиг с ним. Ничего ценного там хранить смысла нету, а статистика ребута memcached'a на серваке говорит о том, что если раз в полгода я и потеряю данные, то ничего страшного не произойдет.

И все бы было хорошо, но я не решил главную проблему - сохранение работает только для открытых источников, как передавать страницу с сайта, которая закрыта basic auth я не придумал. У меня есть конечнонесколько идей, но проверять их мне слишком лениво. Вторая проблема в том, что мне не хочется из-за этой мелочи поднимать на боевом серваке Node.JS, в какой-то момент пробовал взять виртуалку у clodo.ru, заодно потестировать его, но тесты оказались плачевными, потом хотел у alice2k стрельнуть кусочек vds, но уехал в Испанию и снова забил на это.

В итоге с марта месяца, у меня на рабочем столе лежит папка node, которую я все время хочу удалить и в последний момент вспоминаю, что этого делать не стоит. Несколько раз приходилось доставать из бэкапа.

Сегодня мне захотелось ее удалить, поэтому я решил выложить сорцы на github

В общем форкайте меня, все дела. https://github.com/Rpsl/node-saver


Другие статьи в блоге:

⟵ Проверка multi_query в mysqli
9 million hits/day with 120 megs RAM ⟶