Архив

Про блоги

Давно уже в голове крутится мысль, что современные блог движки, они такие сухие, безидейные, не вдохновляющие. Вот тот-же самый wordpress, есть он, у меня на нем блог работает, при этом я 100500 раз переезжал на другие движки и пробовал вести блог на них, но все равно возвращался обратно. Они не вдохновляют на то, что-бы в них писать. Тем на которые можно и хочется написать много, а желания нету. Это не потому что я такой ленивый, а потому что написать новый пост превращается в тягомотину.

Когда-то давно, когда у меня не было стандалон блога, я тусил в жж. В 2004 году в жж было интересно, а сейчас он стал убогим, политизированным уг.

Идея написать свой блог движег не покидает меня уже миллион лет, но это такая морока, что мне не хочется этим заниматься. Читая интернеты, обнаружил что Бирман выложил очередной релиз своего блог движка. Снаружи очень красивая, внутри какой-то дикий пиздец творится. Я всегда был уверен, что дизайнеры не должны заниматься программированием, а программисты дизайном ( именно поэтому, в моем блоге, такой убогий диз ). Но учитывая, что Эгея носит еще статус беты, я не буду выражать свое "фи", ведь если не заглядывать под капот, то это действительно очень красивый и лаконичный продукт.

Вот честно, я заинсталил его себе и даже тешил себя мыслями, что смогу перенести свой блог туда, мол буду писать там, но две вещи меня держат:

​1) Все ссылки на страницы моего блога поломаются, но это не проблема, это решаемо.

2) Оформление постов в данном движке происходит с помощью wiki разметки и соответсвенно все посты едут, полез в гугл поискать механизм который умеет конвертировать html в wiki формат, но адекватных механизмов не нашел.

На этом и забил.

Но все же мысль избавить от Wordpress'a не дает мне покоя. Он меня жутко достал. Он медленный. Он уродует контент. #hate, #hate.

Мне тут подсказывали еще попробовать LiveStreet в качестве личного блога. Но спасибо, я на LiveStreet сейчас веду один проект, в основном клипы хип-хоп тематики и затрахался с ним до глубины души. Я не знаю что в головах у авторов, но внутреннее устройство движка это такой лютый бред. Навернуть такое кол-во ООП на единицу кода и при этом суметь использовать все анти-паттерны визуального оформления кода, это надо быть действительно смелым и уверенным в себе человеком.

Вот опять я всех обругал, а ведь не хотел. ((


Другие статьи в блоге:

⟵ Про отображение ошибок
Хитрожопые инкорпорейтед ⟶