Архив

Про сервис

После участия в нескольких жарких спорах, я понял что некоторые люди вокруг меня не понимаю что значит "сервис". Ну или я не понимаю и пытаюсь всем навязать свою точку зрения, но свои размышления я изложу ниже и, как мне кажется, они вполне логичные.

Не буду ходить далеко и выдумывать сложные примеры, а расскажу о том, с чем сталкиваюсь постоянно.

apple product

Вот например мне нравится мой провайдер интернета, onlime.ru. Я к нему подключился году в 2007, когда он еще не был онлаймом, а был НКС (Национальные кабельные сети) или что-то в этом духе. Мне нравится им пользоваться, честно.

Они не достают меня рекламными смс и ежемесячными звонками с предложениями о подключении дополнительных услуг, в отличие от акадо. У них не бывает ремонтных работ, а если и бывают, то я этого не замечаю.

Серьезно за все эти годы интернет не работал несколько раз. Мне нравится заходить в личный кабинет раз в год, узнавать что мой тарифный план устарел и за эти деньги я могу перейти на более выгодный тариф. Они сами подписали меня на программу лояльности и у меня есть куча бонусных баллов, которые я могу потратить на всякие фичи.

Но самое главное в том, что они делают свою работу так, что мне не приходится думать об этом или забивать себе голову, я уверен что интернет у меня работает, а остальное мне не важно.

google product

Мне нравится мой хостинг, firstvds.ru, я знаю что они являются реcселерами от хетзнера, но мне не жалко переплачивать им чуть-чуть денег и иметь взамен возможность платить любым удобным мне способом и общаться с их сотрудниками на родном языке.

Мне нравится, что когда в полночь я случайно запустил update-lilo и он попытался перепрошить загрузочный сектор на жестком диске, то я написал об этом в поддержку, они через 15 минут отреагировали на мою заявку, сами подключили KVM и под присмотром произвели тестирование и перезагрузку сервера.

Я конечно мог и сам это делать, но тут я получил помощь адекватных специалистов, которые явно больше меня разбираются в вопросе и с их помощью убедился что сервер работает как нужно, может самостоятельно перезагружаться и не испытывает серьезных проблем. Разве это не замечательно?

Раньше мне очень нравился Альфа-Банк, потому что они были удобными и приветливыми. Мне хотелось пользоваться их услугами и рекомендовать его друзьям. Сейчас они продолжают предоставлять отличный сервис, но как только ты сталкиваешься с их сотрудниками хочется застрелиться, потому что терпеть это невыносимо.

Ну сами представьте, когда после посещения офиса и четырех звонков в службу поддержки в течение месяца они не могут изменить номер мобильного на который приходят уведомления об операциях с деньгами или смс для входа в интернет банкинг.

Как можно доверять свои деньги компании которая может без спроса поменять ваш контактный email и секретное слово, а ее сотрудники обманным путем навязывают дополнительные услуги.

Добавлю что вчера они, вроде как, исправили эту проблему, проблема была техническая и кто-то что-то не так у них подключил, но мы ведь понимаем, что их проблемы это их проблемы, а жизнь они портят мне.

your company product

Я люблю работать с paypal, т.к. у них все просто. Один раз зашел в личный кабинет, прошел несколько простых проверок и пользуйся на здоровье. Я желаю обанкротиться компании WebMoney из-за её ебучих систем авторизаций, проверок, привязок, попаболи и прочей адовой херни с которой приходится сталкиваться, я уже писал пост про это.

Тут можно приводить еще очень много примеров, но смысл от этого не будет меняться.

Сервис - это когда ты платишь немного денег за услуги, а взамен получаешь спокойствие и уверенность что большая часть проблем не возникнет или компания решит их самостоятельно.


Другие статьи в блоге:

⟵ Странности с Google Chrome
Turboloader - автоматическое скачивание сериалов ⟶