Архив

И трех лет не прошло

pelican is good

Не был уверен что это когда-нибудь случится, но, иногда, от скуки, я заставлял себя реанимировать этот блог. В данный момент я полностью отказался от wordpress и переехал на генератор статических блогов. Pelican, если кому интересно.

Почему не wordpress?

Это долгая история.

Если начинать сначала, то этот блог был на Wordpress еще 2006 году, как раз в те времена, когда блоги уже были популярны, но LiveJournal уже начинал умирать. Несколько раз платформа менялась. Помню как-то психанул и полностью переехал на Movable Type, это такая блог платформа на перле. В ней была админка, а весь контент она так-же генерировала в статические файлы. Но Movable Type оказался ошибкой и я вернулся на Wordpress спустя некоторое время.

Менялись домены, менялось оформление, блог кое-как работал.

Wordpress, он ведь тоже не статичный механизм, время от времени обновляется платформа, обновляются плагины, темы обновляются, даже если его не трогаешь годами. Один плагин обновился, выполнил что-то, другой отключился, тоже обновил базу, в итоге ломается разметка, портятся ссылки, куски кода разваливаются и все выглядит не красиво.

В результате не было никакого желания сюда писать, даже когда было о чем рассказать, я знал что сейчас открою, посмотрю, там все нужно чинить и легче не трогать.

Читать далее