Архив

Моvable Type 4.25

Обновил. Вроде всё прошло как по маслу, благо бэкапы делаются постоянно и сильно не переживал.

Единственный косяк был на этапе обновления mySQL, когда MT начал ругаться:

**undefined type: mediumtext**

Пришлось вспоминать, как эту проблему я победил в прошлый раз, вспомнил. Просто на время обновления отключил все плагины путем переименования папки "plugins". Обновилось, включил, всё хорошо.

Порадовало обновление плагинов авторизации. Теперь повесить коммент под своим ником еще проще чем раньше.

auth.png


F.lux - ритмы вашего монитора

Несколько дней назад познакомился с этой программой. Она выполняет очень простую функцию, в зависимости от времени суток, меняет яркость и контрастность монитора, что бы глаза не уставали.

Поработав с ней несколько суток, понимаю что это утилита из разряда musthave, благо есть версии для всех систем.

flux-shot.png

Для настройки необходимо указать ваши координаты (latitude), которые можно узнать на сайте программы

Настоятельно рекомендую всем, оссобенно тем кто много торчит перед монитором.

F.lux Скачать.


Идея беслатного wifi

В очередной раз, просматривая доступные сети на мобиле, задумался "Почему они все закрыты?". Закрыты они по понятным причинам, что бы всякие умники не качали через вас торренты и не тратили ваш трафик.

wifilogo.png

Это вопрос скорее к производителям, чем к пользователям.

Вот у меня назрел вопрос, неужели так трудно, на одной точке раздавать две сети.

Читать далее

Лучшее враг хорошего

Любое ваше улучшение и действие, должно в конечном счете, решать какую либо проблему, если эта проблема к концу всех операций останется не решенной или появятся новые, то смело можно считать, что вы зазря потратили свое время.

Cisco-systems-GSR-small.jpg

Я хочу поделиться с вами еще одной житейской мудростью, а точнее историей, которую рассказал мне мой друг. Он очень хороший человек, специалист по офисным сетям, сейчас заканчивает ВУЗ и пишет диплом, на какую то "офисно-компьютерную" тему.

Зарабатывает на жизнь тем, что работает "приходящим" администратором, в нескольких компаниях. Маленький офисные сетки, на 5 - 20 компьютеров. От вирусов там почистить, принтеры настроить, обычная рутина, ничего интересного. Единственный плюс этой работы, что на рабочем месте не нужно находиться постоянно. Когда все работает, то ездить по офисам можно только "За зарплатой", но такое обычно бывает редко и в одну контору он заезжает в среднем раз в неделю.

Читать далее

Найти авто инструктора

Опа опа! Чё я вижу, сегодня очередное произведение от FC увидело свет или вышло из закрытого теста в паблик.

Спокойно.Ру - Поиск авто инструктора.

На этот раз, это стартап, социальная сеть для авто инструкторов. Так что, если вы собираетесь в ближайшем времени идти на курсы или вы очень круто водите и хотите зарабатывать деньги давая уроки, то дорожка туда вам просто заказана.

База правда еще маленькая, но проект выточен под весьма высокую нагрузку, да и толк от него будет, когда там будут сотни инструкторов, но всему своё время.


Google Disk aka GDrive

А тем временем. Пока космические корабли бороздят просторы вселенной и мощщностей моего компьютера хватает что бы управлять всеми Российскими боевыми спутниками, но их (мощщностей) мало что бы печатать красивый текст с рюшечками, в умах людей всё больше и больше разгорается интерес к новому сервису от гугла под кодовым именем "GDrive".

gdrive.png

Очень понравился комментарий от некого "tangro", который предложил свой вариант описания сервиса:

«Компания Google рада представить Вам еще один сервис, вышедший из Google Labs. Сервис GDrive позволяет загружать, хранить, и скачивать с серверов Google Ваши файлы. В рамках стандартного пользовательского соглашения Вы можете хранить несколько (объем постоянно увеличивается!) гигабайт данных. За определенную плату Вы можете купить дополнительное место на сервере. Доступна интеграция с Gmail и Google Documents. Есть API для загрузки и скачивания файлов. Есть возможность корпоративной подписки. Есть возможность хранения файлов в „приватном" режиме или открытия доступа к нему для других пользователей. Компания Google не несет ответственности за содержимое информации, загруженной на сервер пользователем. Контент, защищенный чужими авторскими правами может быть удален без согласия пользователя.»

Я уже придумал около 3 вариантов его использования, сейчас рассказывать не буду. Когда откроется, когда будет доступна лицензия, тогда и расскажу.


Не будет у меня Agora Pro

Только что пришло уведомление на почту. Не знаю действительно ли они так озадачены совместимостью и удобством пользователя, или просто проект провалился и они не собрали нужное кол-во пред. заказов. Не суть. Все деньги будут возвращенны, всем предлагают полюбовно разойтись.


The Agora did reach a very late stage of development. Manufacturing had commenced and it was a matter of days from being shipped to you. However, it now seems certain the Agora in it's current form will limit its compatibility and interoperability in the near future.

One of the potential issues is the screen size and resolution. It seems developers will be creating applications that are a higher resolution than the Agora is currently capable of handling.

Только вот что же делать мне.?? Мне нужен нормальный телефон вместо (fucked, fucked, fucked) e71, а такого на просторах яндекс.маркета найти не удалось.

Отстой


Разобрал автомат, собрал...

... получилась соковыжималка с ручным приводом.

Еще несколько дней убил на то, что бы привести МТ к человеческому виду. Вроде немного получается, в целом всё хорошо, натянул простенький, подрезанный откуда то, дизайн. Прикрутил пару плагинов, работает. По поводу кросспостинга в жж, курил исходники весьма долго. Реальное ощущение что плагины писал Равшан в паре с Джамшутом. В sixapart.com походу не сильно в курсе про визуальное форматирование кода.

Сейчас активно занялся за написание плагинов для ActionStreams. Как только приведу их божеский вид, выкину в "паблик".

Пытался запустить несколько плагинов из svn, но там все слишком сырое и работать отказывается. Печально.

Выпил за 4 дня литровую бытылку виски и 3 литра колы. Спать ложусь когда еще темно, просыпаюсь когда уже темно.

При всем при этом делаю несколько проектов по работе и пытаюсь доделать фотогаллерею для www.ugw.ru


Кстати, ужастно интересно читать(?), скорее смотреть чужие фотоблоги. Подписался на несколько штук, смотрю на жизнь других людей, весьма интересно. Ссылки выкладывать не буду, кому надо сами найдут, очень много на vox.com.


Цветовая идентификация

Довольно приятная идея возникла у subz в топике на хабрабабре

function get_username_html_color($username )
{
    return '#' . substr( md5($username ), 0, 6 );
}

Пользователь "Dreadatour" сразу накидал скрипт который в реал тайме отобржает ваш цвет

Идея класс, обязательно куда нибудь прикручу.


Movable Type: Поигрались и хватит

Четыре месяца назад, я наткнулся на это двигло и мне стало интересно, а как же оно работает? Захотелось пощупать, потрогать изнутри, пропатчить чего нибудь. Тут и господин saahov нашелся очень кстати. Поставил, вот уже сколько играюсь и всё больше и больше склоняюсь к мысли, что ну его в пень.

Блог, должен быть тем инструментом, который один раз настроил, поставил, дизайн нарисовал и больше проблем возникать не должно. А тут, как ни попытка копнуть глубже, так гемморой.

Ладно, молчу про то, что он (MT) такой весь из себя для гиков. Просто меня он не устраивает.

Не устраивает то, что на подсос всех библиотек и обработку обычного логина ему нужно почти 100мб оперативки и только на машине с более чем 500мГц на борту он перестает занимать cpu на 100%.

Не утраивает довольно тупая система стилей. С шаблонами все просто великолепно, только вот со стилями проблемы и ладно то, что через css можно извратиться как хочешь и поменять местами, но ведь остальная его часть замурована. Может мне просто не хватило терпения и внимательности, но попробуйте что угодно ввести слева в строку поиска. Удивитесь. =)

Читать далее